[Download] RPP 1 Lembar Daring Kelas 1 Tahun 2020/2021, Edisi Lengkap! File Doc dan PDF
RPP 1 Lembar Daring Kelas 1 Tahun 2020/2021 |
Swarariau.com, Pendidikan -- Pembuatan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Dalam Jaringan (RPP Daring) Kelas 1 Tema 1 Format satu Lembar memang menjadi salah satu kewajiban seorang guru sebelum memulai aktifitas belajar mereka.
Dengan adanya RPP ini maka setiap proses belajar mengajar yang dilaksanakan dapat terstruktur dan bisa tepat sasaran.
Namun...
Sebelumnya, para guru sempat merasa kesulitan dalam pembuatan RPP yang 'terkesan' agak sedikit ribet dan banyak. Ada banyak Guru yang sedikit merasa kesulitan karena beban mereka terfokus pada pembuatan RPP yang hingga mencapai belasan halaman.
yang seharusnya fokus pada pembelajaran malah 'dipusingkan' dengan pembuatan RPP yang belasan halaman ini.
Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Indonesia yang baru, Nadiem Makariem membaca situasi ini. Beliau tidak ingin para guru 'tersita' waktunya hanya karena format RPP yang sedikit ribet ini.
Hingga akhirnya, terbitlah RPP 1 Lembar saja!
Lebih simple dan mudah!
Apa itu RPP?
Sebenarnya...
Pada ulasan kali ini saya akan berbagi RPP secara gratis sebagai referensi bapak/ ibu guru di Sekolah membuat RPP 1 Lembar.
Dengan
adanya referensi ini maka akan mempermudah dalam membuat perangkat
pembelajaran yang satu ini. Namun, saya akan menjelaskan dulu apa itu
RPP?
Guru, pasti tahu ini apa!
Tapi nggak salah juga sih
jika saya sekedar mengingatkan kembali dan menjelaskan informasi ini
sebagai tambahan pengetahuan secara teoritis.
Jadi, RPP itu merupakan singkatan dari Rencana pelaksanaan pembelajaran. Lebih trend disebut dengan RPP.
RPP
dibuat oleh guru untuk membantunya dalam mengajar agar sesuai dengan
Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar pada hari tersebut. Jadi, dengan
adanya RPP ini maka pembelajaran lebih efektif dan tidak 'kesana-kemari'.
Meskipun
ada RPP ini, guru harus pandai mengatur suasana kelas atau 'classroom
management'. Jangan sampai RPP ini justru membuat pembelajaran jadi kaku
dan menoton. Kontektual menjadi hal yang lebih penting. Sisipkan hal
ini dalam setiap pembelajaran.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) berisi pengaturan yang berkenaan dengan perkiraan atau proyeksi
tentang apa yang akan dilakukan pada saat kegiatan belajar mengajar
berlangsung, kemungkinan pelaksaan pembelajaran sesuai dengan rencana
pelaksanaan pembelajaran yang telah direncanakan ataupun tidak karena
proses pembelajaran bersifat situasional, apabila perencanaan disusun
secara matang maka proses dan hasil pembelajaran tidak akan jauh dari
perkiraan.
RPP 1 Lembar Daring Kelas 1 Tahun 2020/2021
Sebelum
kembali saya ulas seputar RPP 1 Lembar Daring Kelas 1 Tahun 2020/2021
ini. Kaliian bisa DOWNLOAD file Document [DOC] atau File PDF nya.
Nanti
ada link yang saya bagikan di bawah ini untuk bisa kalian Download dan
tinggal edit saja RPP 1 Lembar Daring Kelas 1 Tahun 2020/2021 sesuai
dengan kebutuhan mengajar kamu guys!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Sesuai Edaran Nomor 14 Tahun 2019)
Satuan Pendidikan : ____________________________
Kelas / Semester : 1 /1
Tema : Diriku (Tema 1)
Sub Tema : Aku dan Teman Baru (Sub Tema 1) Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 hari
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Setelah mendengarkan lagu yang di share melalui WA Grup, siswa dapat memperkenalkan diri dengan menyebut nama panggilan.
- Setelah mengamati gambar yang di share melalui WA grup siswa dapat mendengar perbedaan warna suara teman.
- Saat bernyanyi dan melakukan permainan, siswa dapat menyebut nama teman dengan benar.
- Setelah selesai bernyanyi dan melakukan permainan, siswa dapat mengingat semua nama teman dengan benar dan warna suara masing-masing teman.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||||
Kegiatan |
Deskripsi Kegiatan |
Alokasi Waktu |
||
Pendahuluan |
❖ Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa Dipandui Melalui Grup Whats Apps Grup, Zoom, Google Meet dan Aplikasi daring Lainnya (Orientasi) ❖ Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi) ❖ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi) |
15 menit |
||
(Sintak Model Discovery Learning) |
||||
Kegiatan Inti |
➢ Pada awal pelajaran, guru memberi salam dan mengucapkan selamat datang kepada siswa (Secara Daring) ➢ Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan melalui Video yang telah ➢ disiapkan yang di share di WA grup ➢ Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang di share dan melalui ➢ tayangan Video di WA grup ➢ Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang disampaikan ➢ Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan dipandu oleh ➢ orangtua di rumahnya masing masing ➢ Masing masing mengerjakan tugas hasilnya disearhkan kepada guru melalui WA ➢ Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa ➢ Bersama guru, siswa dan orangtua memajang hasil pekerjaan siswa di di WA grup Kelas ➢ Pembelajaran jarak jauh (Daring) dengan membaca buku referensi, buku tema dan browsing atau melalui Program Belajar TVRI. ➢ Penugasan (Mengerjakan soal daring) |
140 menit |
||
Kegiatan Penutup |
||||
Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang Tua, Siswa menyelesaikan tugas rumah sendiri dengan bimbingan orang tua. Peserta Didik : ❖ Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan. Guru : ❖ Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. |
15 menit |
|||
REFLEKSI DAN KONFIRMASI |
||||
Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
|
||||
ASSESMENT (PENILAIAN) |
||||
Penilaian Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan (Lihat Lampiran) |
||||
Mengetahui
Kepala Sekolah,
…………………, ...............
Guru Kelas 1 ,
……………………………… NIP. …………………………
……………………………… NIP………………………….
LAMPIRAN
- 1. Penilaian Sikap: Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
- a. Contoh Format Jurnal Sikap Spiritual
No |
Tanggal |
Nama Peserta didik |
Catatan perilaku |
Butir Sikap |
1. |
Mengajak teman untuk berdoa |
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan |
||
- b. Contoh Format Jurnal Sikap Sosial
No |
Tanggal |
Nama Peserta didik |
Catatan perilaku |
Butir Sikap |
1. |
Menjenguk teman yang sakit |
Peduli |
||
- Contoh Format Penilaian Diri Aspek Sikap:
- 2. Penilaian pengetahuan
▪ Tes lisan tentang nama-nama teman di kelas (guru menyusun pertanyaan yang akan digunakan untuk tes lisan)
- 3. Penilaian keterampilan:
- a. Penilaian Unjuk Kerja
- Rubrik kegiatan bercerita pengalaman beristirahat.
Aspek/ Kriteria |
Sangat Baik (4) |
Baik (3) |
Cukup (2) |
Perlu Pendampingan (1) |
Jumlah Kalimat |
Jumlah kalimat lebih dari 10 kalimat |
Jumlah kalimat 7- 10 kalimat |
Jumlah kalimat 4- 6 kalimat |
Kurang dari 3 kalimat |
Volume suara |
Suara terdengar oleh semua anggota kelas |
Suara terdengar hanya sebagian anggota kelas |
Suara hanya terdengar oleh guru |
Suara tak terdengar |
Isi cerita |
Ada pembukaan, bentuk istirahat, bagaimana beristirahat, manafaat istirahat |
Hanya memenuhi 3 kriteria |
Hanya memenuhi 2 kriteria |
Belum mau bercerita |
* Kriteria penilaian masing-masing memiliki poin 25 di setiap bobot angka. Jika bobotnya 4, maka skornya adalah
4 x 25 = 100, dan seterusnya.
- Instrumen Penilaian Kegiatan Bercerita
No |
Nama siswa |
Kriteria 1 ( √ ) |
Kriteria 2 ( √ ) |
Kriteria ( √ ) |
|||||||||
4 |
3 |
2 |
1 |
4 |
3 |
2 |
1 |
4 |
3 |
2 |
1 |
||
1 |
|||||||||||||
2 |
|||||||||||||
3 |
|||||||||||||
dst |
T : Terlihat ; BT : Belum Terlihat
Kriteria 1: Banyak kalimat di atas 10 kalimat
Kriteria 2: Suara terdengar
Kriteria 3: Menggunakan bahasa baku
- b. Memperkenalkan diri lewat permainan dan nyanyian
Kriteria |
Baik sekali 4 |
Baik 3 |
Cukup 2 |
Perlu Pendampingan 1 |
1. Kemampuan memperkenalkan diri |
Siswa mampu menyebutkan nama panjang dan nama panggilan |
Siswa mampu menyebutkan nama panjang |
Siswa hanya mampu menyebutkan nama panggilan |
Siswa belum mampu memperkenalkan diri |
2. Kemampuan menjalankan peraturan pada permainan |
Siswa mampu melakukan permainan sesuai dengan intruksi tanpa pengarahan ulang. |
Siswa mammpu melakukan permainan sesuai aturan tetapi dengan 1 kali arahan |
Siswa mampu melakukan sesuai aturan tetapi dengan lebih dari 1 kali arahan ulang |
Siswa belum mampu melakukan permainan sesuai dengan aturan |
3. Kemampuan melakukan gerakan melempar dan menangkap |
Siswa mampu melempar dan menangkap bola dengan akurat (tidak pernah meleset) |
Siswa melempar dan menangkap bola, tetapi 1- 2 kali meleset |
Siswa melempar dan menangkap boal, tetapi lebih dari 3 kali meleset |
Siswa belum mampu melempar dan menangkap |
Refleksi Guru
Catatan Guru
- 1. Masalah :……….
- 2. Ide Baru :………..
- 3. Momen Spesial :………….
Nah, itulah RPP 1 Lembar Daring Kelas 1 Tahun 2020/2021, Edisi Lengkap!Kalian bisa DOWNLOAD RPP 1 Lembar Format DOC
Semoga bermanfaat ya!